Текст сценария
|
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО
ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ
КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
ПАСХАЛЬНЫМ НЕБОМ
ОСВЕЩЁН МОЙ ДОМ
МОСКВА
2010
Предлагаем сценарий вечера «Пасхальным небом освещён мой дом», цель которого – подготовить людей к осмыслению праздника Пасхи. Мероприятие предлагается провести в один из дней Пасхальной недели (Светлой Седмицы) в клубе, в доме культуры или в помещении местной организации ВОС.
В фойе оформляется выставка «Пасхальная радость» (работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства).
На столах вдоль стен располагаются горшочки и композиции с цветами, представленными на конкурс букета «Светлое воскресенье». Возле каждой композиции установлен номер конкурсанта и «ларец» с тем же номером для голосования карточками-«крашенками», изготовленными из картона в виде раскрашенных яиц. Каждый посетитель выставки получает одну «крашенку», которую он опускает в «ларец» понравившейся композиции. В конце праздничного вечера будут подсчитаны «крашенки». Конкурсанта, набравшего наибольшее количество голосов, награждают памятным подарком или грамотой.
В оформлении зала преобладают красные пасхальные цвета. Зал празднично украшается шарами, распустившимися веточками деревьев, весенними цветами. Символизируют приход весны тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы… Их можно просто собрать в букеты и разместить в вазах – тогда зал будет благоухать весенними ароматами и радовать яркими красками. И чем больше их, тем более торжественно и светло будет на душе каждого входящего в зал.
Перед началом мероприятия хорошо бы пригласить для приветственного слова Священника из близлежащего Храма.
Аудиоприложение к сценарию: https://yadi.sk/d/GPDiz2vR3WQZra
Перед началом праздника в записи звучит приглушенный колокольный звон. На сцену выходят ведущие.
ВЕДУЩИЙ 1: Здравствуйте, гости, милости просим!
Пасху открываем, праздник начинаем!
ВЕДУЩИЙ 2: Над лугами и полями
Светит солнышко над нами,
Долгожданная весна
Нам день Пасхи принесла.
ВЕДУЩИЙ 1: Пришла желанная весна,
Ушла зима в седые дали.
Земля воспрянула от сна,
И голубая даль ясна,
И не терзают нас печали.
ВЕДУЩИЙ 2: И светит солнышко с небес
Лучом весеннего привета,
Шумит вдали зеленый лес,
И гимн звучит: "Христос Воскрес!"
ВЕДУЩИЙ 1: (Вместе с залом): Воистину Воскрес!
ВЕДУЩИЙ 2: Мы поздравляем вас с самым светлым и радостным праздником — Пасхой. Пусть сегодня звенят колокола, пусть звучат песни, пусть все веселятся.
ВЕДУЩИЙ 1: Мы просим подняться на сцену Священника (настоятеля) Храма (название храма) иерея (протоиерея) Отца (имя, фамилия).
На сцену выходит Священник. Он приветствует гостей и поздравляет всех с праздником!
Исполняется концертный инструментальный номер.
ВЕДУЩИЙ 2: Дорогие друзья: братья и сёстры! Вот и входим мы вновь в праздник праздников, торжество из торжеств – святые дни Воскресения Христова. Радость великая и несказанная! Великое ликование наполняет всю вселенную, каждую душу, откликнувшуюся на Светлый праздник. Сколько радости, торжествующей любви слышится в пасхальных песнях и стихах!
ЧТЕЦ 1: День наступил, зажглась денница,
Лик мертвой степи заалел;
Заснул шакал, проснулась птица…
Пришли взглянуть – гроб опустел!..
И мироносицы бежали
Поведать чудо из чудес;
Что нет Его, чтобы искали!
Сказал: «Воскресну» - и воскрес!
Бегут… молчат… признать не смеют,
Что смерти нет, что будет час,
Их гробы тоже опустеют,
Пожаром неба осветясь!
(Константин Случевский).
Свет в зале уменьшается, на сцену выходят участники художественной самодеятельности с зажженными свечами. Исполняется музыкальный номер, например, «Ангел» (муз. А.Варламова, сл. М.Ю.Лермонтова) из репертуара Олега Погудина. Для подготовки номера приводим текст песни:
ТЕКСТ ПЕСНИ «АНГЕЛ»
По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.
Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.
Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался — без слов, но живой.
И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.
ВЕДУЩИЙ 1: Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Канун Светлого Воскресенья - Великая суббота. В течение всего дня в храм приносят пасхальную пищу, чтобы освятить её. В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году – пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца.
ВЕДУЩИЙ 2: Вот и сегодня на праздник наши хозяйки приготовили замечательные куличи, вкус которых мы сможем по достоинству оценить за чашкой чая.
ВЕДУЩИЙ 1: «Дорого яичко к Христову дню!» - говорит православный русский народ. Без красного яйца нельзя представить себе Светлого праздника. А почему мы раскрашиваем яйца и дарим друг другу?
Выслушать ответы из зала.
ВЕДУЩИЙ 2: По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.
ВЕДУЩИЙ 1: На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресеньем Христовым, обмениваться крашеными яйцами и «христосоваться», разбивая по очерёдности разные концы крашеных яиц, так же, как люди целуют друг друга - «христосуются» - трижды в щёки. Повсюду устраивались «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашенное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.
ВЕДУЩИЙ 2: Вот и мы сегодня проведём с вами игры с крашеными яйцами.
На столах стоят лотки с желобками. Желающие могут подойти к столу и покатать по этим желобкам крашеные яйца. Катая свое яйцо по желобку, постарайтесь разбить другие яйца. Выигрывает тот, чье яйцо останется целым. Треснуло яичко - проиграл.
Проводится игра с комментариями ведущих.
ВЕДУЩИЙ 1: К чудесным свидетельствам Пасхи относят схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую Субботу перед православной Пасхой. Сошедший Огонь обладает уникальным свойством: он не обжигает первые минуты.
ЧТЕЦ 2: «Схождение огня».
Христос пожертвовал Собой.
И в память о такой утрате –
Не обжигающий огонь
Горячей Божьей благодати.
Свеченье глаз. Смешенье лиц.
Шумит толпа, как в дни Мессии.
Все чуда ждут. И дух молитв
Доходит до больной России.
Земля Святая. Храм Господень.
Субботний день кануна Пасхи.
И патриарх с огнем выходит,
Чтоб им омыть Христову паству.
Ликуют люди. От свечи
Образовалось море света…
Молись, паломник, и молчи,
Проси у Господа ответа…
(Валерий Демидов)
Исполняется музыкальный номер, например, песня «Иерусалим» (Слова и музыка иеромонаха Романа) из репертуара Жанны Бичевской. Для подготовки к празднику приводим текст песни:
ТЕКСТ ПЕСНИ «ИЕРУСАЛИМ»
Иерусалим, Иерусалим,
Светлая моя мечта.
Иерусалим, Иерусалим,
Город моего Христа.
Он к тебе пришёл - Богочеловек, -
Исцеляя кротостью уст.
Не признав Христа - Господа отверг,
Потому твой дом пуст.
Иерусалим, Иерусалим,
Горькая моя мечта.
Иерусалим, Иерусалим,
Город моего Христа.
Иерусалим, не познал свой час,
Чая паче Истины ложь,
Коль Царя царей тернием венчал,
Так кого ж теперь ждёшь?
Иерусалим, Иерусалим,
Горькая моя мечта.
Иерусалим, Иерусалим,
Город моего Христа.
Ночь зажгла огни, шум затих почти,
В ожиданье дремлют холмы...
Он к тебе грядёт, он уже в пути,
Богоборный князь тьмы.
Иерусалим, Иерусалим,
Горькая моя мечта.
Иерусалим, Иерусалим,
Город моего Христа.
Иерусалим, Город городов,
Колыбель былых слав,
Припади к Христу, Он принять готов,
Не помянет язв, зла.
Иерусалим, Иерусалим,
Горькая моя мечта.
Иерусалим, Иерусалим,
Город моего Христа.
ВЕДУЩИЙ 2: Пасха Христова есть высочайшее торжество веры, радостнейший и торжественнейший праздников праздник. Говорят, что Пасхальная ночь — самая безмолвная и тихая ночь в году. Все молящиеся зажигают свечи и ждут, когда священники в светлых ризах, с крестом, иконами и хоругвями выйдут из церкви — для того, чтобы крестным ходом обойти вокруг храма и как бы придти к запечатанному гробу Спасителя.
ВЕДУЩИЙ 1: В это время наступает 12 часов ночи — час, когда мы празднуем Воскресение Христа и начинается пение праздничного тропаря: «Христос Воскресе из мертвых». Все входят в распахнутые двери храма и после радостных слов священника «Христос Воскресе!», — ликуя, отвечают «Воистину Воскресе!». В эту ночь в пасхальном целовании и приветном благовестии сердца людей открываются ликованию любви.
ВЕДУЩИЙ 2: Всю неделю в храме будут открыты Царские врата. Это означает, что открыто Царство Небесное для человека, ибо страдания Иисуса Христа вернули любовь Божию. Да исполнятся сердца наши ликования – смерть побеждена! Свет Воскресия Христова открыл святую истину жизни, соединив будущее с настоящим и прошедшим. Пусть он войдет в сердце каждого из нас и станет основой для нашего спасения.
ЧТЕЦ 1: Открыты Царские Врата пред нами.
Святой огонь сияет от свечи...
Кругом опять расставили во храме
Цветные яйца, пасхи, куличи.
Всем весело, и солнышко играет,
И радостно друг другу повторяем:
"Христос Воскрес!"
«Воистину воскрес»
(Иерей Владимир Шамонин)
ЧТЕЦ 2:Повсюду благовест гудит;
Из всех церквей народ валит;
Заря глядит уже с небес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля
И одеваются поля...
Весна идёт, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
(Апполон Майков)
ВЕДУЩИЙ 1: Молодежь взбиралась на крыши, чтобы встретить солнышко. Говорят, на рассвете солнышко «играет». В России, а также других православных странах, после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звучит колокольный звон. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.
Звучит колокольный звон сначала громко, потом как музыкальный фон. На фоне звона колоколов читается стихотворение и проводится игра «Колокольный перезвон».
ЧТЕЦ 1: "Колокола!"
Хорошо на колокольне позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней, чтоб душа запеть могла.
Будто ангельское пенье, этот дивный перезвон
Светлым гимном Воскресенья зазвучал со всех сторон.
(В. Шамонин)
На сцену приглашаются три участника конкурса «Колокольный перезвон». Каждому выдаётся по одному колокольчику разных тонов. «Звонари» по команде начинают звонить в разном темпе. Самый низкий тон – звонит один раз, средний – в два раза быстрее, самый звонкий колокольчик – в четыре раза быстрее. Сначала каждый по очереди по просьбе ведущего репетирует в нужном темпе. Потом, по команде ведущего, начинают все одновременно.
После окончания игры колокольный звон стихает.
ЧТЕЦ 2: «Пасхальное утро».
Как пращур мой, я сердцем внемлю
Пасхальным звонам в вышине.
Господь кропит росою землю.
Вокруг светло, и свет во мне.
Цветут сады. В лучах играя,
Над куполом сияет крест.
И солнце, ярким воском тая,
Льёт радости елей окрест.
Миряне чинно и неспешно
Идут из церкви по домам.
И я, бедой вскормлённый грешник,
Взор обращаю к небесам.
И принимаю как спасенье
Путь на голгофу добрых дел,
Чтоб свет Христова Воскресения
Свечой любви в душе горел.
ВЕДУЩИЙ 2: Пасха не бывала без качелей: едва ли не в каждом дворе устраивали их для детей, а в традиционном месте — на деревенской площади или ближайшем выгоне — загодя вкапывались столбы, навешивались веревки, прикреплялись доски — возводились общественные качели. Качались решительно все. Возле качелей образовывалось нечто вроде деревенского клуба: девушки с подсолнухами, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармониками и тальянками толпились здесь с утра до ночи. Одни только глядели да любовались на чужое веселье, другие веселились сами. Первенствующую роль занимали девушки, которые без устали качались с парнями. Качаясь, они приговаривали:
ЧТЕЦ 1: Покачнуся высоко,
Увижу далеко,
Где мой братка гуляет,
Червоное яйко катает.
ЧТЕЦ 2: На святой неделюшке
Повесили качелюшки.
Сначала покачаешься,
Потом и повенчаешься.
ЧТЕЦ 1: На горе стоят качели,
Пойду покачаюся.
Нынче лето погуляю
Зимой повенчаюся.
ВЕДУЩИЙ 1: А мы с вами сейчас сыграем в другую игру с яйцами, под названием: «Пасхальный подарок».
По краям трёх сторон стола поставлены призы: свистульки, пряники, конфеты, солдатики, матрешки, куколки, киндер - сюрпризы. Задача играющих — своим яйцом выбить приз со стола. Под краем стола прикрепляется на скотч пакет, чтобы скатившееся яйцо или приз не упали на пол и не разбились. Катать надо от четвёртой свободной стороны стола по очереди. Каждый играющий получает тот приз, который он выбил со стола своим яйцом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все призы. Во время проведения игры ведущие зажигательно комментируют действия играющих и называют те призы, которые удалось выбить.
ВЕДУЩИЙ 2: С конца XIX века в России стало традиционным отправлять родным и знакомым, с кем не можешь христосоваться, пасхальные открытки с красочными рисунками, основная тематика которых следующая: пасхальные яйца, куличи, православные храмы, христосующиеся люди, русские пейзажи, весеннее половодье, цветы. Тексты на открытках могут быть, например, такими:
ЧТЕЦ 2: Храни тебя Христос
От всякого ненастья,
От злого языка,
Внезапного несчастья.
Храни тебя от боли,
Предательства, недуга,
От умного врага,
От мелочного друга,
И дай тебе Господь,
Коль это в Его власти,
Здоровья, долгих лет,
Любви и много счастья!
ВЕДУЩИЙ 1: Давайте и мы с вами попробуем сочинить текст поздравительной открытки, которую мы адресуем всем нашим родным и друзьям, кого рядом с нами сейчас нет. Я читаю три строчки, вы сочиняете четвертую. Начали!
Скатерть белая, свеча,
Аромат от кулича,
Льётся в рюмочки кагор
…………………………………..
Желающие с мест выкрикивают свои варианты продолжения четверостишия.
Разноцветие яиц,
И улыбки светлых лиц.
С праздником! Христос Воскрес!
…………………………………
Исполняется музыкальный номер, например, песня «Слава Богу за всё!» (Муз. и сл. монахини Антонии) из репертуара Александры и Елены Михайловых.
ТЕКСТ ПЕСНИ «СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!»
Припев: Слава Богу за всё! Слава Богу за всё!
Слава Богу за скорбь и за радость!
Где-то там далеко и когда-то давно
Жил премудрый и опытный старец.
Он не раз говорил, непрестанно твердил:
"Слава Богу за скорбь и за радость."
Если кто-то тебе что-то грубо сказал
Или плохо к тебе относился,
Знай об этом, мой друг, воля Божия тут,
С этим надо всегда нам мириться.
Если ты заболел, занемог тяжело,
И не можешь с постели подняться,
Значит так суждено, по грехам нам дано,
И не надо роптать и бояться.
Если кто на тебя клеветал и роптал,
То не надо и в этом смущаться.
Знай, Господь для спасения тебе это дал -
Надо всех здесь любить и смиряться.
Если кто-то тебя чем-то здесь оскорбил -
Не старайся пред ним оправдаться,
А при этом при всём ты смиряйся и знай,
Что Господь помогает спасаться.
Если, может, покажется крест твой тяжёл,
Не под силу тебе он достался,
Знай, Господь не по силам тебе б не послал -
Не ропщи, а люби и смиряйся.
Научись ты творить волю Божию всегда,
Может быть, мы и будем гонимы,
И с сумой на плечах, со слезами в глазах,
И родными не будем любимы.
Если будет печаль, и болезни, и скорбь,
Если в чём-то страдать нам придётся,
Никого не вини, а всегда говори:
"Всё от Бога нам, грешным, даётся".
Наши годы пройдут, все друзья отойдут,
Незаметно подкатится старость,
Но всегда ты тверди, и всегда говори:
"Слава Богу за скорбь и за радость."
ВЕДУЩИЙ 2: Одна из самых древних и добрых традиций — выпускать птиц на волю в честь Великого дня. «В небо гляди, как птичка запоет, улетая. Пускай!» — учил дядька маленького Пушкина. Уже взрослый Пушкин пишет:
ЧТЕЦ 1: В чужбине свято соблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью,
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
Проводится конкурс на изготовление бумажных «жаворонков» (инструкция по изготовлению в приложении).
ЧТЕЦ 2: В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
И, в небе синем исчезая,
Песнь воскресения запел.
И песнь ту громко повторяли
И степь, и холм, и темный лес.
"Проснись, земля", они вещали, -
Проснись: твой Царь, твой Бог воскрес.
Подснежник, ландыш серебристый,
Фиалка - зацветите вновь,
И воссылайте гимн душистый
Тому, Чья заповедь - любовь.
(Елена Горчакова)
ВЕДУЩИЙ 1: Христос Воскресе! В этих словах – вечная истина, эти два слова не умолкали никогда – ни во дни благоденствия Церкви, ни во дни гонений на веру. Христос Воскресе! Из уст в уста, от сердца к сердцу, от поколения к поколению.
ЧТЕЦ 1: В годины кровавых смут и невзгод
Я верю в Россию! - я верю в народ!
Я верю в грядущее радостных дней,
Величья и славы отчизны моей!
Я верю, что годы страданий пройдут,
Что люди своё окаянство поймут,
И буйную злобу, и ненависть вновь
Заменит взаимная наша любовь.
Я верю, что в блеске воскресных лучей
Заблещут кресты златоглавых церквей.
И звон колокольный, как Божьи уста,
Вновь будет сзывать нас в обитель Христа.
(Сергей Бехтеев)
Исполняется музыкальный номер, например, песнь на сл. Хераскова, муз. Д.
Бортнянского «Коль славен наш Господь в Сионе».
ТЕКСТ ПЕСНИ «КОЛЬ СЛАВЕН НАШ ГОСПОДЬ В СИОНЕ».
Коль славен наш Господь в Сионе,
Не может изъяснить язык;
Велик Он в небесах на троне,
В былинках на земле велик.
Везде Господь велик и славен,
В ночи, во дни сияньем равен.
Ты солнцем смертным освещаешь,
Ты любишь, Боже, нас как чад;
Ты нас трапезой насыщаешь
И воздвигаешь высший град;
Ты смертных, Боже, посещаешь
И благодатию питаешь.
Господь, да во твои селенья
Воспрянут наши голоса;
И наше пред тобою пенье
Да будет чистым как роса!
Тебе в сердцах алтарь поставим;
Тебя, Господь, поем и славим.
ВЕДУЩИЙ 2: Прекрасен праздник Пасхи, прекрасны ее обычаи - крестный ход, христосование, куличи и крашеные яйца, но более всего прекрасен завет этого дня - возлюбить ближнего. Так будем любить друг друга! Христос Воскресе!
Зал хором отвечает: «Воистину Воскресе!»
Давайте мы все вместе возьмёмся за руки, встанем в круг и станцуем хоровод «Христос Воскресе»!
ВЕДУЩИЙ 1: Веселил нас много раз
Русский танец «перепляс»!
Сколько удали, задора,
Сколько радости во взоре!
Выходи смелее, друг!
Плясуны, вступайте в круг!
Веселей берись за дело,
Так, чтоб все вокруг запело.
Пусть никто не усидит,
Хоть немного подробит.
Звучит песня Евгении Смольяниновой «Христос Воскресе» в записи. Ведущие встают вместе со всеми в хоровод. Во время хоровода специальное жюри подсчитывает карточки – «крашенки» и определяет победителя конкурса букета «Светлое воскресенье».
ВЕДУЩИЙ 2: А теперь давайте узнаем, кто же сегодня победил в конкурсе букета «Светлое Воскресение»!
На сцену приглашается победитель конкурса для награждения.
ЧТЕЦ 2 (женщина): Пасхальным небом
Освещен мой дом,
И солнце, словно жаркая пекарня,
Одарит благодатью и теплом,
Когда ты одинок и неприкаян.
(Лилия Кулешова)
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие друзья! Мы приглашаем всех к столу, где нас ждут пасхальные угощения!
ЧТЕЦ 1: Ясно и солнечно в Светлую Пасху!
Крашенки красные, песни и пляски.
Свет на душе, как от яркой свечи.
И на столе уже ждут куличи.
Пусть разнесется по миру: Воскресе!
Будем всегда мы с надеждою вместе.
С Верой в любовь, в золотые года.
Вместе. Сегодня. Сейчас. Навсегда!
Автор-составитель:
методист ОМО КСРК
С.Ю. Семенченко
ЛИТЕРАТУРА
- Обрядовая поэзия. – М.: Современник, 1989.
- Материалы Интернет
Приложение. 1.
КАК СОСТАВИТЬ БУКЕТ «СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ».
Приготовьте керамическую невысокую плошку-вазочку и наполните её специальной губкой для живых цветов – этот субстрат можно купить в магазине или, если это невозможно, заполните емкость отстоянной водой или влажным песком. Вставьте в будущее вместилище цветов или в горшочек с комнатными растениями гибкую проволоку, скрученную, как вам понравится, или, что более предпочтительно, сплетённые ивовые прутья. Поверхность полученной конструкции покройте соломой или мхом.
Теперь – завершающий штрих. Вставьте в плошку несколько цветов, которые вам понравятся, а среди них расположите 3-5 разноцветных яиц. Будет неплохо, если вазочка будет снабжена ручкой – ну примерно, как в корзинке.
Приложение 2.
КОНКУРС НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУМАЖНОГО «ЖАВОРОНКА».
Для конкурса необходимо заранее заготовить два листа бумаги. На одном крупным чёрным фломастером нарисован силуэт птицы: голова, туловище и хвост. Другой лист даётся для изготовления крыльев в виде «Гармошки». Команда состоит из двух участников (один из них - незрячий). Слабовидящий с помощью ножниц вырезает контур птицы и по горизонтальной линии в середине туловища делает надрез. В это время незрячий участник складывает лист «гармошкой». Затем «гармошка» вставляется в надрез и края расправляются. Побеждает самая быстрая команда.
Приложение 3.
СПИСОК ФОНОГРАММ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СЦЕНАРИИ:
- Валерий Гаранин. «Звоны пасхальной Москвы» – 2. 2004 г.
- «Красный Ростов». «Ростовские звоны» 1963 г.
- Владимир Иванович Машков. Колокольный звон.1994 г.
- Жанна Бичевская. «Иерусалим».
- Alek Bugayov. «Коль славен наш Господь в Сионе». Альбом «Perfekt Voise». 2008 г.
- Елена и Александр Михайловы. «Слава Богу за всё».
- Олег Погудин. «Ангел».
- Евгения Смольянинова. «Христос Воскресе».