УТВЕРЖДЕНО
постановлением ЦП ВОС
от 18.09.2025 № 33-10
ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийском интерактивном реабилитационном молодёжном
креатив-шоу ВОС «Бои без правил»
Всероссийское интерактивное реабилитационное молодёжное креатив-шоу ВОС «Бои без правил» (далее – Креатив-шоу) учреждено в 2012 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых (далее – ВОС).
Цель и задачи Креатив-шоу
1. Основная цель Конкурса заключается в содействии комплексной реабилитации и социальной интеграции молодых людей с инвалидностью по зрению через творческую деятельность.
2. Задачи Конкурса:
- создание условий для всестороннего личностного развития, раскрытия творческого потенциала и интеллектуального роста людей с нарушением зрения;
- формирование навыков уверенной самопрезентации и эффективной работы с аудиторией;
- развитие коммуникативные компетенции, социальную мобильность и способность к нестандартному решению ситуативных задач;
- содействие в укреплении активной жизненной позиции и повышении самооценки;
- раскрытие реабилитационного потенциала и широких возможностей людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе по зрению;
- привлечение внимания государственных институтов, общественности и СМИ к проблемам слепых и слабовидящих людей;
- содействие в разрушении стереотипов и формировании позитивного имиджа людей с инвалидностью в общественном сознании.
Учредитель Креатив-шоу
Учредителем Креатив-шоу выступает Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».
Оргкомитет Креатив-шоу
Всю работу по подготовке и проведению Креатив-шоу осуществляет Оргкомитет, формируемый из представителей организаций Учредителя и специалистов соответствующих направлений.
В случае необходимости Оргкомитет имеет право изменить сроки и место проведения мероприятия.
Оргкомитет имеет право персонально приглашать руководителей министерств, представителей администраций субъектов РФ, местного самоуправления, общественных организаций, депутатов, активистов и ветеранов ВОС, деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса, а также журналистов и жертвователей.
Место и сроки проведения Креатив-шоу
Креатив-шоу проводится один раз в два года в различных регионах России. Продолжительность Креатив-шоу – один день.
Место и сроки проведения мероприятия определяются Программой ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению», утверждаемой постановлением ЦП ВОС на соответствующий год.
Участники Креатив-шоу
В рамках Креатив-шоу проводятся творческие состязания инвалидов по зрению в возрасте до 40 лет.
От региональной организации ВОС принимается заявка на участие в Креатив-шоу только от одной команды из трёх человек, двое из которых являются инвалидами по зрению. Региональная организация ВОС, проводящая мероприятие, имеет право на двойное представительство.
Заявка на участие в Креатив-шоу представляется по строго установленной форме (Приложение).
Заявка обязательно подписывается председателем региональной организации ВОС и высылается в Оргкомитет не позднее, чем за 30 дней до проведения мероприятия по адресу: 125252, г. Москва, ул. Куусинена, д.19А. Контактные телефоны: 8 499 943-35-06, 8 499 943-34-60, адрес электронной почты: cultura@ksrk.ru.
Всем участникам Креатив-шоу при себе необходимо иметь паспорт и справку МСЭ (ВТЭ). Основанием для участия в Креатив-радиошоу является вызов Оргкомитета.
Порядок проведения Креатив-шоу
Состязания проходят в течение одного дня. Перед началом проводится вручение жетонов для голосования и присвоение игрового номера или имени с целью достижения анонимности участников.
Из команды два инвалида по зрению участвуют в сценическом действии. При этом они или представляют команду на сцене одновременно, или заменяют друг друга по мере необходимости, имея одно игровое имя на двоих. Третий зрячий участник команды – агент – является одним из звеньев интерактивного голосования (см. Правила интерактивного голосования).
Сначала каждая команда демонстрирует домашнее задание – выступление в вольном стиле (продолжительность одна минута) в исполнении одного или обоих участников команды. Затем командам предлагается выполнить восемь заданий импровизационного характера.
Для достижения цели участники имеют право использовать любые средства при условии, что их поступки не препятствуют дальнейшему проведению конкурса и не наносят ущерб здоровью окружающих. Они могут активно заниматься саморекламой, использовать чужие подсказки, сбивать с толку соперников, сбрасывать, обменивать или одалживать фишки для голосования, голосовать в зале в случае выбывания и т.п.
Оценка выступления участников определяется путем суммирования результатов тройного интерактивного голосования.
В течение всего Креатив-шоу на странице в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Подразделение культуры КСРК ВОС» и на Интернет-радиостанции ВОС «Радио ВОС» осуществляется прямая трансляция мероприятия с включением голосования слушателей.
Правила интерактивного голосования
Перед началом конкурсной программы участники, работающие на сцене, получают чёрные метки (восовки) для прямого голосования.
Каждый участник в течение всей игры имеет право сбросить чёрные метки в ларцы против кого-то из соперников. Доступ к результатам этого голосования имеет только специально созданная счётная комиссия.
Представителям команд (агентам), действующим в зале, раздаются комплекты цветных жетонов (каждому свой цвет) для голосования за участников из других команд. Голосовать за «своих», представители (агенты) не имеют права. Жетоны раздаются всего один раз в самом начале, после чего их обладатель самостоятельно распределяет их для голосования в течение всего Креатив-шоу по своему усмотрению.
Программа Креатив-шоу делится на три раунда – по три конкурса в каждом. В конце первого и второго раундов проводится голосование, которое длится 10 мин. Участники с помощью чёрных меток голосуют друг против друга, в то время, как агенты в зале голосуют за понравившегося героя.
Участники, набравшие наибольшее количество чёрных меток, выбывают из игры, если они не получат одно из двух первых мест в альтернативном голосовании. Число выбывающих участников при этом зависит от количества команд: до 10 команд – выбывает две, до 15 – три, до 20 – четыре и т.д.
При этом для определения мест во втором туре голоса, набранные в первом, не учитываются.
После третьего раунда проходит окончательное голосование представителей команд в зале, которые за 10 минут имеют последний шанс отдать голоса понравившемуся участнику.
Голосование зрителей и слушателей осуществляется:
- на Интернет-радиостанции ВОС «Радио ВОС» по бесплатному телефону: 8 800 100-00-15 или по номеру WhatsApp: 8 903 707-26-71;
- в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Подразделение культуры КСРК ВОС» по стандартной схеме.
Голосование, а значит, и приём сообщений и телефонных звонков, начинается и заканчивается строго по сигналу ведущего.
В конце каждого тура результаты голосования прибавляются к результатам голосования агентов в зале.
После третьего раунда осуществляется окончательный подсчёт голосов. Чёрные и цветные метки, полученные участниками третьего раунда в течение всего Креатив-шоу, суммируются. Сюда же добавляются голоса зрителей в социальной сети «ВКонтакте» и Интернет-радиостанции ВОС «Радио ВОС». Победителем становится обладатель наибольшего количества голосов.
Программа Креатив-шоу
Заезд. Регистрация участников.
Репетиции команд (по необходимости).
Торжественное открытие. Присвоение игрового имени. Вручение жетонов для голосования.
«Минута славы» – демонстрация домашнего задания – броское яркое выступление продолжительностью одна минута на любую тему в любом стиле.
Два конкурса импровизационного характера.
Первое голосование зрителей и участников с подсчётом голосов.
Три конкурса импровизационного характера.
Второе голосование зрителей и участников с подсчётом голосов.
Три конкурса импровизационного характера.
Третье голосование зрителей и участников с окончательным
подсчётом голосов.
Подведение итогов и награждение победителей.
Разъезд участников.
Финансирование Креатив-шоу
Финансирование расходов осуществляется:
- на призовой фонд – за счёт средств учредителей и жертвователей;
- на оплату организационных расходов – за счёт бюджетов КСРК ВОС, региональной организации ВОС, проводящей Креатив-шоу, и жертвователей;
- на оплату проезда, проживания и питания участников Креатив-шоу – за счёт средств направляющей организации, жертвователей или непосредственно участников.
Порядок поощрения участников
Победителям Креатив-шоу вручаются дипломы и присуждаются следующие денежные премии:
Первая премия - 12 000,0 рублей;
Вторая премия две по - 10 000,0 рублей;
Третья премия три по - 8 000,0 рублей.
Участникам Креатив-шоу присуждаются три поощрительные премии по 4 000,0 рублей.
В зависимости от распределения количества баллов, полученных в результате голосования, жюри имеет право не присуждать или перераспределять премии в пределах премиального фонда.
Государственные, общественные, творческие, коммерческие организации и частные лица по своей инициативе могут учреждать и присуждать премии и призы участникам Креатив-шоу.
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 37.76 КБ |